Официальный сайт Ярославской группы пользователей технологий Google http://yar.gtugs.org

четверг, 11 марта 2010 г.

Google Apps Marketplace — еще один рынок для ваших разработок.

Копия с Александр КОЛЧИН — блог: Google Apps Marketplace — еще один рынок для ваших разработок.

Google запустил Google Apps Marketplace — место где разработчики могут предлагать свои приложение интегрированные с Google Apps (Google Службы, так переводят это название на русский язык).

Сами Google Apps это, наверняка, знакомые уже вам онлайн-сервисы Google: Почта, Документы, Календари, Сайты, Группы, Контакты, но модифицированные для использования в рамках отдельной организации. Администратор Сервисов через специальную контрольную панель может управлять настройками перечисленных приложений, пользователями организации и их правами .

Есть как платный (40 евро за аккаунт пользователя в год), так и урезанный бесплатный вариант.

Но вернемся собственно к Google Apps Marketplace, в чем суть?

А суть в том, что теперь Google предоставляет независимым разработчикам возможность дополнить предоставляемый пакет приложений. А это значит, очень скоро появятся тысячи новых сервисов, которые можно будет добавить к стандартному пакету от Google. Похоже, выигрывают все: и корпоративные пользователи и разработчики и конечно Google.

akolchin_com_00031101

Некоторые детали:

  • Ваше приложение может быть написано на чем угодно и размещаться на хостинге где угодно. (то есть, вовсе не нужно для такого приложения использовать Google App Engine, как можно было бы предположить).
  • Приложение должно обязательно использовать single sign-on (SSO) — позволяет уже авторизованным в Сервисах пользователям переходить в вашу систему без дополнительной авторизации.
  • Для того что бы быть реально полезным, ваше приложение должно использовать обмен данными с сервисами Google Apps (почтой, календарями, документами, контактами и т.д.) посредством Google Data APIs.
  • Для того чтобы попасть в список приложений, нужно единовременно заплатить 100$.
  • Если вы будете брать плату за использование вашего приложения, то 20% нужно будет отдавать Google.

Еще немного ссылок:

Мне кажется, это очень интересный шаг, который подстегнет разработку и использование новых «облачных» приложений. Кроме того, он наверняка будет способствовать расширению понимания того, как «облачные» приложения могут и должны интегрироваться между собой.

Жалко у меня сейчас нет подходящего приложения… Но может оно есть у вас? Я бы с удовольствием занялся управлением проектом по выводу подходящего сервиса на этот Google Apps Marketplace.